„Nehmt einander an und seid das Licht der Welt!“
Röm 15,7 und Mt 5,14

Pfarrei

Katholische Pfarrei "St. Elisabeth" Dresden
Zentrales Pfarrbüro

Borsbergstraße 13
01309 Dresden
(ebenfalls Ortsgemeindebüro der Herz-Jesu-Gemeinde)             
st-elisabeth-dresden@pfarrei-bddmei.de

Yvonne Fischer
Verwaltungsleitung 
für die Pfarreien "St. Elisabeth"
und "Selige Märtyrer vom Münchner Platz"
yvonne.fischer@pfarrei-bddmei.de
0173 3733564

Christiane Pille
Pfarrsekretärin

Telefon: 0351 4466026-0
Telefax: 0351 4466026-2
christiane.pille@pfarrei-bddmei.de

Carmen Mattner
Finanzen

Telefon: 0351 4466026-1
Telefax: 0351 4466026-2
carmen.mattner@pfarrei-bddmei.de

Büro-Öffnungszeiten: 

Montag: 08.00 bis 12.00 Uhr
(Urlaub bis 19. August)
Frau Pille 
Dienstag: 10.00 bis 12.00 Uhr Frau Mattner
Mittwoch: 08.00 bis 12.00 UhrFrau Mattner
Donnerstag: 08.00 bis 14.00 UhrFrau Pille / Frau Mattner

Bankverbindungen:
Katholische Pfarrei „St. Elisabeth“ Dresden
Bank: Liga Bank
IBAN: DE96 7509 0300 0008 2620 20
BIC:    GENODEF1M05

Pastoralteam

Pfarrer Michael Gehrke
Leitung der Pfarrei
Priesterliche Dienste in der gesamten Pfarrei
Meußlitzer Str. 108 
01259 Dresden
0351 2013255 
0171 51448 99
michael.gehrke@pfarrei-bddmei.de

Urlaub vom 9. bis 27. August

Pfarrer Laurenz Tammer
Priesterliche Dienste in der gesamten Pfarrei
Tzschimmerstr. 22
01309 Dresden
0351 3128914
laurenz.tammer@pfarrei-bddmei.de

Gemeindereferentin Carola Kube
Seniorenpastoral in der ganzen Pfarrei;
Kinder- und Familienpastoral in Striesen
c/o Tzschimmerstr. 22 
01309 Dresden
0351 3100683
carola.kube@pfarrei-bddmei.de 

Gemeindereferentin Carola Gans
Kinder-, Jugend- und Familienpastoral in Zschachwitz;
Kinderpastoral in Johannstadt
Meußlitzer Str. 108 
01259 Dresden
0351 2013265
carola.gans@pfarrei-bddmei.de

Urlaub bis 14. August

Gemeindeassistent Joshua Böhme
0351 446602-66
01520 2675659
joshua.boehme@pfarrei-bddmei.de

Kinderhaus Arche Noah Dresden-Johannstadt
Anton-Graff-Str. 8
01309 Dresden
Leiterin: Bianka Schneider
0351 4416110
Kinderhaus-arche-noah@online.de

Christliches Kinderhaus Dresden-Zschachwitz
Ulmenstraße 17
01257 Dresden
Leiter: Marco Körner
0351 2038234
info@christliches-kinderhaus.de

Regionalkantor Dresden 
Stephan Thamm
Borsbergstraße 13
01309 Dresden
Büro  0351/44660264
Mobil 0152/24831623
regionalkantor-dresden@bddmei.de

Ortskirchengemeinden

„Herz Jesu“ Johannstadt

Borsbergstraße 13
01309 Dresden

Telefon: 0351 4466026-0
Telefax: 0351 4466026-2
E-Mail
Webseite

Büro-Öffnungszeiten: 

Montag:geschlossen
Urlaub bis 19. August
 
Dienstag: 10.00 bis 12.00 Uhr 
Mittwoch: 08.00 bis 12.00 Uhr 
Donnerstag: 08.00 bis 14.00 Uhr 
 Frau Pille / Frau Mattner 

Kirche und Pfarrhaus: Borsbergstr. 13/15: 

„Mariä Himmelfahrt“ Striesen

Tzschimmerstraße 22
01309 Dresden

Telefon: 0351 3100683
Telefax: 0351 3128830
E-Mail
Webseite

Büro-Öffnungszeiten:

Montag: 08.00 bis 13.00 Uhr 
Donnerstag: 08.00 bis 13.00 Uhr 
  Frau Brestrich

 

 

Kirche: Wittenberger Straße 88a.
Pfarrhaus: Tzschimmerstraße 22.

„Heilige Familie“ Zschachwitz

Meußlitzer Straße 108
01259 Dresden

Telefon: 0351 2013235
Telefax: 0351 2013225
E-Mail
Webseite

Büro-Öffnungszeiten:

Dienstag:geschlossen
Urlaub bis 19. August
Freitag: geschlossen
Urlaub bis 19. August
  Frau Pille 

 

 

Kirche und Pfarrhaus: Meußlitzer Str. 108

Webseiten Kontakt: Christian Scholz / webmaster@st-elisabeth-dresden.de