„Nehmt einander an und seid das Licht der Welt!“
Röm 15,7 und Mt 5,14

Pfarrei

Katholische Pfarrei "St. Elisabeth" Dresden
Zentrales Pfarrbüro

Borsbergstraße 13
01309 Dresden
(ebenfalls Ortsgemeindebüro der Herz-Jesu-Gemeinde)             
st-elisabeth-dresden@pfarrei-bddmei.de

Yvonne Fischer
Verwaltungsleitung 
für die Pfarreien "St. Elisabeth"
und "Selige Märtyrer vom Münchner Platz"
yvonne.fischer@pfarrei-bddmei.de
0173 3733564
 

Christiane Pille
Pfarrsekretärin

Telefon: 0351 4466026-0
Telefax: 0351 4466026-2
christiane.pille@pfarrei-bddmei.de
 

Carmen Mattner
Finanzen

Telefon: 0351 4466026-1
Telefax: 0351 4466026-2
carmen.mattner@pfarrei-bddmei.de

 

Büro-Öffnungszeiten: 

Montag:08.00 bis 12.00 UhrFrau Pille 
Dienstag:10.00 bis 12.00 Uhr Frau Mattner 
Mittwoch:08.00 bis 12.00 UhrFrau Mattner 
Donnerstag:08.00 bis 14.00 UhrFrau Pille 

Bankverbindungen:
Katholische Pfarrei „St. Elisabeth“ Dresden
Bank: Liga Bank
IBAN: DE96 7509 0300 0008 2620 20
BIC:    GENODEF1M05

Pastoralteam

Pfarrer Michael Gehrke
Leitung der Pfarrei
Priesterliche Dienste in der gesamten Pfarrei
Ortskirchenrat "Herz Jesu"
Meußlitzer Str. 108 
01259 Dresden
0351 2013255 
0171 51448 99
michael.gehrke@pfarrei-bddmei.de

Pfarrer Laurenz Tammer
Priesterliche Dienste in der gesamten Pfarrei
Ortskirchenrat  "Mariä Himmelfahrt"
Tzschimmerstr. 22
01309 Dresden
0351 3128914
laurenz.tammer@pfarrei-bddmei.de

Gemeindereferentin Carola Gans
Kinder-, Jugend- und Familienpastoral in Zschachwitz;
Kinderpastoral in Johannstadt,
Ortskirchenrat "Hl. Familie"
Meußlitzer Str. 108 
01259 Dresden
0351 2013265
carola.gans@st-elisabeth-dresden.de

Diakon Daniel Frank
Liturgische und diakonische Aufgaben in der Pfarrei
Borsbergstraße 13
01309 Dresden
0179 3412564
daniel.frank@pfarrei-bddmei.de

Kinderhaus Arche Noah Dresden-Johannstadt
Anton-Graff-Str. 8
01309 Dresden
Leiterin: Bianka Schneider
0351 4416110
Kinderhaus-arche-noah@online.de

Christliches Kinderhaus Dresden-Zschachwitz
Ulmenstraße 17
01257 Dresden
Leiter: Marco Körner
0351 2038234
info@christliches-kinderhaus.de

Regionalkantor Dresden 
Stephan Thamm
Borsbergstraße 13
01309 Dresden
Büro  0351/44660264
Mobil 0152/24831623
regionalkantor-dresden@bddmei.de

Katholische Klinikseelsorge in Dresden

Eine Übersicht finden Sie auf diesem Flyer.
Wenn Sie die Krankensalbung oder das Bußsakrament empfangen wollen, vermittelt die Klinikseelsorge den Kontakt zu einem Priester. Sie können sich auch gerne direkt an einen Priester Ihrer Pfarrei wenden.

Ortskirchengemeinden

„Herz Jesu“ Johannstadt

Borsbergstraße 13
01309 Dresden

Telefon: 0351 4466026-0
Telefax: 0351 4466026-2
E-Mail
Webseite

Büro-Öffnungszeiten: 

Montag:08.00 Uhr bis 12.00 Uhr  
Dienstag:10.00 bis 12.00 Uhr  
Mittwoch:08.00 bis 12.00 Uhr  
Donnerstag:08.00 bis 14.00 Uhr 
 Frau Pille /Frau Mattner 

Kirche und Pfarrhaus: Borsbergstr. 13/15: 

„Mariä Himmelfahrt“ Striesen

Tzschimmerstraße 22
01309 Dresden

Telefon: 0351 3100683
Telefax: 0351 3128830
E-Mail
Webseite

Büro-Öffnungszeiten:

Montag: 08.00 bis 13.00 Uhr 
Donnerstag: 08.00 bis 13.00 Uhr 
  Frau Brestrich 

 

 

Kirche: Wittenberger Straße 88a.
Pfarrhaus: Tzschimmerstraße 22.

„Heilige Familie“ Zschachwitz

Meußlitzer Straße 108
01259 Dresden

Telefon: 0351 2013235
Telefax: 0351 2013225
E-Mail
Webseite

Büro-Öffnungszeiten:

Dienstag:08.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Freitag:08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
  Frau Pille 

 

 

Kirche und Pfarrhaus: Meußlitzer Str. 108

Webseiten Kontakt: Christian Scholz / webmaster@st-elisabeth-dresden.de
Newsletter der Pfarrei Kontakt: redaktion.newsletter@st-elisabeth-dresden.de