„Nehmt einander an und seid das Licht der Welt!“
Röm 15,7 und Mt 5,14

Pfarrei

Katholische Pfarrei "St. Elisabeth" Dresden
Zentrales Pfarrbüro

Borsbergstraße 13
01309 Dresden
(ebenfalls Ortsgemeindebüro der Herz-Jesu-Gemeinde)             
E-Mail: st-elisabeth-dresden@pfarrei-bddmei.de

Yvonne Fischer
Verwaltungsleitung 
für die Pfarreien "St. Elisabeth"
und "Selige Märtyrer vom Münchner Platz"
E-Mail: yvonne.fischer@pfarrei-bddmei.de
Mobil 0173 3733564

Christiane Pille
Pfarrsekretärin

Telefon: 0351 4466026-0
Telefax: 0351 4466026-2
E-Mail: christiane.pille@pfarrei-bddmei.de

Carmen Mattner
Finanzen

Telefon: 0351 4466026-1
Telefax: 0351 4466026-2
E-Mail: carmen.mattner@pfarrei-bddmei.de

Büro-Öffnungszeiten: 

Montag: 08.00 bis 12.00 Uhr * Frau Pille
Dienstag: 13.00 bis 16.00 Uhr *Frau Pille
Mittwoch: 08.00 bis 12.00 UhrFrau Mattner
Donnerstag: 08.00 bis 14.00 UhrFrau Pille / Frau Mattner

* nur Homeoffice per Telefon 0351-44660260 

Bankverbindungen:
Katholische Pfarrei „St. Elisabeth“ Dresden
Bank: Liga Bank
IBAN: DE96 7509 0300 0008 2620 20
BIC:    GENODEF1M05

Kinderhäuser

Kinderhaus Arche Noah Dresden-Johannstadt
Anton-Graff-Str. 8
01309 Dresden
Leiterin: Bianka Schneider
Telefon: 0351 4416110
E-MailKinderhaus-arche-noah@online.de

Christliches Kinderhaus Dresden-Zschachwitz
Ulmenstraße 17
01257 Dresden
Leiterin: Elisabeth Opitz
Telefon: 0351 2038234
E-Mail: info@christliches-kinderhaus.de

Regionalkantor Dresden

und Kirchenmusiker Striesen/Johannstadt
Stephan Thamm
Borsbergstraße 13
01309 Dresden
E-Mail: regionalkantor-dresden@bddmei.de
Telefon: Büro  0351/44660264
               Mobil 0152/24831623

Pastoralteam

Pfarrer Michael Gehrke
Leitung der Pfarrei
Priesterliche Dienste in der gesamten Pfarrei
Meußlitzer Str. 108 
01259 Dresden
Telefon: 0351 2013255 
mobil:    0171 51448 99
E-Mail:michael.gehrke@pfarrei-bddmei.de

Pfarrer Laurenz Tammer
Priesterliche Dienste in der gesamten Pfarrei
Tzschimmerstr. 22
01309 Dresden
Telefon: 0351 3128914
E-Mail: laurenz.tammer@pfarrei-bddmei.de

Gemeindereferentin Carola Kube
Seniorenpastoral in der ganzen Pfarrei;
Kinder- und Familienpastoral in Striesen
c/o Tzschimmerstr. 22 
01309 Dresden
Telefon: 0351 3100683
E-Mail: carola.kube@pfarrei-bddmei.de 

Gemeindereferentin Carola Gans
Kinder-, Jugend- und Familienpastoral in Zschachwitz;
Kinderpastoral in Johannstadt
Meußlitzer Str. 108 
01259 Dresden
Telefon: 0351 2013265
E-Mail: carola.gans@pfarrei-bddmei.de

Gemeindeassistent Joshua Böhme
Telefon:  0351 446602-66
                 01520 2675659
E-Mail: joshua.boehme@pfarrei-bddmei.de

Diakon Vinzent Piechaczek
Praktikant im Pastoralkurs/Priesterausbildung
Telefon: 0152 02610719
E-Mail: vinzent.piechaczek@pfarrei-bddmei.de

Webseiten Kontakt

Ortskirchengemeinden

„Herz Jesu“ Johannstadt

Borsbergstraße 13
01309 Dresden

Telefon: 0351 4466026-0
Telefax: 0351 4466026-2

Büro-Öffnungszeiten: 

Montag: 08.00 bis 12.00 Uhr *  
Dienstag: 13.00 bis 16.00 Uhr * 
Mittwoch: 08.00 bis 12.00 Uhr 
Donnerstag: 08.00 bis 14.00 Uhr 
Frau Pille /Frau Mattner 

* nur Homeoffice per Telefon!

E-Mail:
pfarrbuero.johannstadt@st-elisabeth-dresden.de

Kirche und Pfarrhaus: Borsbergstr. 13/15: 

„Mariä Himmelfahrt“ Striesen

Tzschimmerstraße 22
01309 Dresden

Telefon: 0351 3100683
Telefax: 0351 3128830

Büro-Öffnungszeiten:

Montag: 08.00 bis 13.00 Uhr 
Donnerstag: 08.00 bis 13.00 Uhr 
  Frau Brestrich

 

 

 

E-Mail:
pfarrbuero.striesen@st-elisabeth-dresden.de

Kirche: Wittenberger Straße 88a.
Pfarrhaus: Tzschimmerstraße 22.

„Heilige Familie“ Zschachwitz

Meußlitzer Straße 108
01259 Dresden

Telefon: 0351 2013235
Telefax: 0351 2013225

Büro-Öffnungszeiten:

Dienstag: 08.00 bis 14.00 Uhr
Freitag: 08.00 bis 12.00 Uhr
  Frau Pille 

 

 

 

E-Mail:
pfarrbuero.zschachwitz@st-elisabeth-dresden.de

Kirche und Pfarrhaus: Meußlitzer Str. 108